IMG_20221023_134717_edited.jpg

Wolfgang Sterrer

Wolfgang Sterrer wurde 1949 in Wels / Oberösterreich geboren. Wohnhaft aktuell in Falkensee. Berufsausbildung zum Schriftsetzer. Weiterbildung zum Grafikdesigner in Linz und Salzburg. Künstlerisch(e) tätig seit 1970. Schwerpunkte: Malerei und Druck-Grafik. Beeinflussung in der künstlerischen Entwicklung durch mehrere Künstler: Uwe Beckmann, Bernd Krenkel, Harald Gnade, Uwe Müller-Fabian, Reinhard Spielvogel. Freiberufliche Tätigkeit als Werbeberater und Designer im Printbereich. 1999 Umzug nach Berlin / Falkensee. Langjährige Dozententätigkeit an der Kunst- Musik- und Volkshochschule und der Förderschule Falkensee. Seit 2013 Atelier in der Zitadelle Berlin Spandau. Mitglied im BBK Brandenburg, Brandenburgischer Verband Bildender Künstlerinnen & Künstler e.V. Wolfgang Sterrer setzt sich mit seinen Arbeiten auch mit den Veränderungen seines Lebens und der Lebensverhältnisse allgemein auseinander. Er versucht mit  seiner Kunst dem täglichen „Irrsinn“ zu begegnen, der Ungereimtheit und dem Durcheinander eine Einordnung zu geben. Regelmäßige Ausstellungstätigkeit in Einzel- und Gruppenausstellungen in Berlin, Brandenburg und Österreich. 2018 Kunstpreis der Stadt Fürstenwalde.

Lot #104

Sterrer-02-22.jpg

"Feuersäulen"

Druckgrafik

Siebdruck/Monoprint

Unikat 01/01

2021 - 001

ca. 40 x 30

Signiert:

ja

Gerahmt:

160 €

Schätzpreis:

320 €