zögerliche annäherung, 1989, mischtechnik auf karton, 75 x 108 cm.JPG

Wolfgang Henne

Wolfgang Henne wurde 1949 in Leipzig geboren. Er wohnt und arbeitet in Leipzig und Thüringen. 1968 Abitur, Abschluss einer Lehre zum Buchhändler. 1973 - 1975 Arbeit im Zentralantiquariat Leipzig. Zusammenarbeit mit Horst Arloth in der Lithografie Werkstatt der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) Leipzig. 1975-1980 Studium an der HGB bei Professor Irmgard Horlbeck-Kappler, im Anschluss Zusatzstudium bis 1982 an der HGB. 1982 – 1985 Meisterstudium an der Akademie der Künste in Ostberlin bei Werner Klemke. Seit 1980 freiberuflich. 1983 die Farblithografie „Schwellkörperflug“ entsteht. 1987 Beginn der Reihe der „Bodensatzbücher“. 1988 – 1991 das Buchobjekt „Ende des Buchzeitalters?!“ für das Deutsche Buch- und Schriftmuseum der Deutschen Bücherei. Seit 1990 Fortführung der Produktion von originalgrafischen Büchern und Mappen im Eigenverlag. 1990 – 1992 Leitung  der Galerie am Kraftwerk mit Peter Lang. Arbeit an Unikatbüchern, (bis Januar 2012 wurden 165 Bände ediert). 1991 “das harzprojekt” mit Neo Rauch,  Roland Borchers, Michael Kunert, Peter Lang. 1992 Beschäftigung mit Keramikarbeiten in der Schaddelmühle. 1992 Beginn der Herstellung der Neuen Deutschen Bodensatzbibliothek (bis Juli 2009 wurden 135 Bände ediert). 1994  - 25 originalgrafische Bücher werden durch das Getty-Museum in Santa Monica (Kalifornien/USA) angekauft. 1996-1998 Bau von Büchermöbelobjekten. 1999 – 2000 Arbeit in der Porzellanmanufaktur Arzberg im Auftrag des Grassimuseums Leipzig. 2005-2007 Lehrauftrag an der Hochschule f. Grafik u. Buchkunst, Leipzig. Seit 2010 Mitglied BBKL Leipzig. Seit 1980 Mitglied der Grafik Börse Leipzig. Seit 1993 Mitglied der Leipziger Jahresausstellung e.V.

Zusammenarbeit mit den Lithografie Druckern Peter Dettmann / Berlin, Michael Wiesner / Leipzig, Klaus Göbel / Chemnitz, mit dem Siebdrucker Hartmut Tauern Auenhain, mit der Buchbinderin Kathrin Adler / Leipzig, dem Buchbinder Ludwig Vater / Jena, der Burgartpresse Jens Henkel / Rudolstadt, dem Passage Verlag Thomas Liebscher / Leipzig, Printy Leipzig, dem Hybriden Verlag Hartmut Andryczuk / Berlin, dem Uwe Warnke Verlag / Berlin. Seit 1978 zahlreiche Personalausstellungen im In- und Ausland, Beteiligung an Gemeinschaftsausstellungen, vertreten in zahlreichen nationalen und internationalen Sammlungen.

Lot #043

Wolfgang Henne - blue zero, sind wir alle haftungsbeschränkt, am gefrierpunkt

"blue zero, sind wir alle haftungsbeschränkt, am gefrierpunkt"

7-Farben Siebdruck auf Papier

2022

50 x 70 (Zeichnung 41 x 58)

Signiert:

Gerahmt:

250 €

Schätzpreis:

400 €

Lot #044

Wolfgang Henne - e.a.oktober-abendrot erntedank

"e.a.oktober-abendrot erntedank"

4-Farben Siebdruck auf Papier

2023

50 x 70 (Zeichnung 37 x 52)

Signiert:

Gerahmt:

250 €

Schätzpreis:

400 €

Lot #045

Wolfgang Henne - januarblaufrost und lilawärme

"januarblaufrost und lilawärme"

4-Farben Siebdruck auf Papier

2023

50 x 70 (Zeichnung 49 x 69)

Signiert:

Gerahmt:

200 €

Schätzpreis:

Lot Themenauktion #025

Wolfgang Henne - B

"hellgrauernovembertag im saale orlakreis - aber apfelsienen im Korb"

4-Farben Siebdruck auf Papier

2023

50 x 70 (Zeichnung 37 x 52)

Signiert:

Gerahmt:

150 €

Schätzpreis:

300 €