IMG_20220506_181008_edited.jpg

Wolfgang Böttcher

Wolfgang Böttcher wurde 1948 in Leipzig geboren, arbeitet und wohnt in Muschwitz, OT Lützen bei Leipzig. Kindheit und Schule in Leipzig, 1964-1966 Lehre als Akzidenzsetzer bei dem Unternehmen „Offizien Andersen Nexö“.

1966 - 1971 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer, Diplom „Freie Grafik“ bei Wolfgang Mattheuer. Seit 1972 freischaffend. 1974 - 1977 Aspirantur an der HGB, 1982 -1984 Mitarbeit in den Ateliers von Werner Tübke in Leipzig und Bad Frankenhausen (Monumentalbild). 1980 gemeinsam mit seiner Frau Brigida Böttcher, Erwerb eines Grundstückes in Muschwitz und Beginn mit der Anlage und Errichtung eines Kunstgartens. 1987 Aufenthalt mit dem Maler Gerald Müller-Simon in Kuba. 1990 Mitbegründer des Kunstvereins PIKANTA e.V. Leipzig, 1992 Gründung des Kunsthofes Muschwitz. In Folge, jährliche Sommer Art Pleinair Veranstaltungen im BWB Kunsthof Muschwitz. Seit 1990 jährliche Kunstreisen mit der Pikanta Akademie nach Italien und in andere Länder. Seine Leidenschaft gilt speziell dem Kupfer- und Stahlstich. Teilnahme an zahlreichen Ausstellung, vorrangig in Deutschland.

Lot #012

Wolfgang Böttcher - Lamento

"Lamento"

Kupferstich, Druck, sächsisches Kanzleipapier von 1780 (3 von 7)

2001

41 x 33

Signiert:

100 €

Schätzpreis:

180 €

Lot Themenauktion #004

Wolfgang Böttcher - Villa in Pomposa

"Villa in Pomposa"

Kupferstich, Druck, sächsisches Kanzleipapier von 1780 (4 von 6)

1995

41 x 33

Signiert:

100 €

Schätzpreis:

180 €

Lot Themenauktion #005

Wolfgang Böttcher - Dichter auf Dienstreise

"Dichter auf Dienstreise"

Kupferstich, Druck, sächsisches Kanzleipapier von 1780 (6 von 8)

1980

33 x 21

Signiert:

unten links

100 €

Schätzpreis:

180 €