Wilfried Falkenthal - 3X_edited.png

Wilfried Falkenthal

Wilfried Falkenthal wurde 1942 in Baruth / Mark geboren. Arbeitet und wohnt in Bad Lausick  / Sachsen. 1960 Abitur, 1962 - 1966 Studium der Kunstpädagogik / Germanistik an der Universität Leipzig bei Frank Rüddigkeit und Prof. Dr. Hans Schulze. 1966 - 1971 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) Leipzig bei Prof. Werner Tübke und freie Malerei bei Prof. Wolfgang Mattheuer. Abschluss mit Diplom. Danach freischaffend., Werkverträge BKK Regis, Akademie der Wissenschaften, Mansfeld Kombinat Eisleben, Chemie Anlagenbau Leipzig, Keramische Werke Hermsdorf. 1971 - 1990 im VBK DDR. Seit den 1970er Jahren Entwicklung einer bildkünstlerischen Position, die mit poetisch, ironischen Hintergründigen und fantasievollen Darstellungen von Industrie und Landschaft, Portraits, Genre-Motiven und Stillleben auf die zeitlichen Impulse in Natur und Gesellschaft Bezug nehmen und damit als Zeitzeugen gelten. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland sowie Personalausstellungen und Veröffentlichungen. Viele seiner Bilder in Privatbesitz (USA, Frankreich, Australien, Schweden, Norwegen, Prag, Deutschland etc.)

Lot #025

Winfried Falkenthal - Regatta

"Regatta"

Öl und Acryl auf Malkarton

2023

20 x 25

Signiert:

Gerahmt:

Eigenanfertigung

Schätzpreis:

700 €

Lot #026

Winfried Falkenthal - Die Düne

"Die Düne"

Öl und Acryl auf Malkarton

2023

17 x 20

Signiert:

Gerahmt:

Eigenanfertigung

450 €

Schätzpreis:

650 €