Bild 2     P1040062 Kopie_edited.jpg

Uwe Behrens

Uwe Behrens wurde 1962 in der kleinen altmärkischen Hansestadt Gardelegen geboren, die idyllische Landschaft des Oderbruchs prägte seine Kindheit.  Arbeitet und wohnt aktuell in Berlin. Er erlernte den Beruf als Baumaschinist in Frankfurt / Oder. 1997 Umzug nach Schweden. 2000-2002 Studium in Stockholm an der, Stockholmer Konstskolan Malerei und Fotografie bei Herrn Conny Ahlgren. Unter dessen Anleitung erlernte er zusätzlich zum Malen eines Bildes , einer Fotografie, den Einsatz und den Umgang mit verschiedenen Natur- und anderen Materialien zum Erstellen eines Kunstwerkes.  Von nun an verwendete er eher unkonventionelle Materialien wie Asche, Sand, Gips und Erde und setzte außerdem Fotografien und Gasbrenner ein, um Oberflächen für seine Bilder zu erzeugen. Die beiden Kunstrichtungen, die sein künstlerisches Schaffen maßgeblich beeinflussen, sind die Romantik und der abstrakte Expressionismus. Im Jahr 2003 entschloss sich Behrens zur Rückkehr nach Deutschland, und arbeitet von da an als freischaffender Künstler. In Berlin hat er seitdem seine ganz persönliche Art der künstlerischen Arbeit noch weiter vertieft. Er ist Teilnehmer bei zahlreichen Ausstellungen.

Lot #001

Uwe Behrens - Blumendolde

"Blumendolde"

Öl, Acryl, Pigmente und Pflanzenreste auf Leinwand

2015

120 x 70
Zustand:
gut

Signiert:

unten

Gerahmt:

1.300 €

Schätzpreis:

1.600 €

Lot #002

Uwe Behrens - Mohnblumengruß

"Mohnblumengruß"

2017

113 x 98

Zustand:
gut

Signiert:

unten

Gerahmt:

1.300 €

Schätzpreis:

1.600 €