IMG_2302.jpeg

Svetlana Tiukkel

Svetlana Tiukkel wurde 1977  in Tscheljabinsk, Russland - Südural, damals Sowjetunion, geboren. Wohnt mit ihrem Mann Sergej Luzewitsch und Familie  in Jacobsdorf / Brandenburg. Gemeinsames Atelier mit Sergej Luzewitsch in Frankfurt/Oder. Kindheit und Schule / Abitur in Tscheljabinsk. 1995 - 1999 Studium am Art College in Tscheljabinsk in der Fachrichtung Malerei. 1999 zog die Familie nach Deutschland. Deutschland ist für ihre Familie historisches Heimatland, da die Vorfahren aus Deutschland abwanderten.  2003 -2005 Abschluss der Ausbildung in Berlin zum Grafik-Designer, mit dem Grafik-Designer Diplom. Svetlana Tiukkel malt und zeichnet Landschaftsbilder, Stillleben, Stadtansichten, Porträts, Menschen und traumhafte Märchenfiguren und somit verträumte Welten, nicht nur für Kinder. Svetlana Tuikkel engagiert sich sehr, Kinder an die Kunst heranzuführen. Sie organisiert Veranstaltungen mit diesem Ziel.

Sie selbst stellt auf zahlreichen Ausstellungen, oft mit ihrem Mann ihre Kunstwerke auf regionalen Kunstausstellungen aus.

Lot #116

Svetlana Tiukkel - Sommerlicht und Lebensfreude

"Sommerlicht und Lebensfreude"

Ölfarbe auf Leinwand

2021

50 x 60

Signiert:

Gerahmt:

450 €

Schätzpreis:

1.200 €

Lot #117

Svetlana Tiukkel - Sternzeichen Stier

"Sternzeichen Stier"

Aquarell auf Papier

2013

18 x 24

Signiert:

Gerahmt:

150 €

Schätzpreis:

250 €