Steffen Faust - Der goldene Topf

Steffen Faust

Steffen Faust wurde 1957 in Meißen geboren und lebt in Berlin. Ausbildung zum Buchbinder, Grafikstudium an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin (ehemalige DDR), Abschluss 1981 erfolgreich als Diplom-Designer. Arbeit 3 Jahre am Zentralinstitut für Alte Geschichte und Archäologie (ehemalige DDR) als Wissenschaftsgrafiker. Seit 1984 freier Grafiker und Illustrator. Das Arbeitsgebiet umfasst: Illustrationen für Kinder und Jugendbücher, freie Grafiken, vor allem zu E.T.A. Hoffmann (Radierungen, Aquarelle, Federzeichnungen) Sachgrafik für Fach- und Schulbücher und wissenschaftliche Publikationen (Archäologie, Geschichte, Technik, Biologie, Ökologie, Medizin, Architektur) Grafiken für Museumsausstellungen. Steffen Faust ist Mitglied der E.T.A. Hoffmann-Gesellschaft. Hier Beispiele aufzuzählen, würde den Rahmen dieser Information sprengen. In der 2. Kunstauktion der KUK GmbH sind hierfür aus dem Bereich Illustrationen zu E.T.A. Hoffmann  Kunst Bücher zu sehen und zu ersteigern. Steffen Faust sagt von sich: „ Seit ich einen Stift in der Hand halten kann, liebe ich es zu zeichnen“. Nach Veröffentlichungen in Buchverlagen wurden und werden, von interessierten Sammlern und Institutionen Werke erworben. U.a. Bayrische Staatsbibliothek Bamberg, Staatsbibliothek Berlin - Preußischer Kulturbesitz. Die Staatsbibliothek zu Berlin würdigt Faust in ihrem E.T.A. Hoffmann Portal wegen seiner vielfältigen Illustrationen zum Werk des Dichters. Außer in Deutschland wurden Bücher in Österreich, Südkorea, China, Italien und Frankreich verlegt. „Vor allem bildet für Steffen Faust das gründliche Wissen um die Funktionalität des Lebens von Natur und Kreatur eine nicht unwesentliche Grundlage für sein künstlerisches Gestalten. Dabei nutzt er in immer neuen Variationen die Möglichkeiten verschiedenster graphisch-künstlerischer Verfahren, um dem gewählten Sujet die adäquate Ausdruckskraft zu verleihen, ohne sich einer einseitigen Kunstrichtung zu unterwerfen.
Ein Wort an dieser Stelle zur E.T.A. Hoffmann Gesellschaft: Sie hat derzeit im In- und Ausland etwa 435 Mitglieder. Die E.T.A. Hoffmann-Gesellschaft hat die Aufgabe, das künstlerische Erbe ihres Namensträgers wissenschaftlich zu pflegen, öffentlichkeitswirksam zu verbreiten und den Kontakt mit Hoffmann-Forschern und Hoffmann-Freunden zu pflegen. .Steffen Faust hat wegen  seines Schaffens im Zusammenhang E.T.A. Hoffmann im Gedenkjahr 2022 zum 200. Todestag auf Ausstellungen und Veranstaltungen im Inland und im Ausland zusammen mit Jörg Petzel und Bernd Hesse Fachvorträge gehalten.

Lot #027

Steffen Faust - die Königsbraut

"Die Königsbraut"

Buchillustration in selbst angefertigten Einzelbüchern mit Festeinband

2015

70 x 60
Zustand:
sehr gut

Gerahmt:

im Buch gebunden

140 €

Schätzpreis:

200 €

Bemerkung:
alle Werke beziehen sich auf E.T.A. Hoffmann o.g. Geschichten. In jedem Buch befindet sich eine Original-Feder- oder Bleistiftzeichnung.

Lot #028

Steffen Faust - Der Sandmann

"Der Sandmann"

2006

68 x 77

Signiert:

Gerahmt:

im Buch gebunden

140 €

Schätzpreis:

200 €

Bemerkung:

Lot #029

Steffen Faust - Lebensansichten des Kater Murr

"Lebensansichten des Kater Murr"

Buchillustration in selbst angefertigten Einzelbüchern mit Festeinband (japan. Bindung)

2007

68 x 77

Signiert:

Gerahmt:

im Buch gebunden

140 €

Schätzpreis:

220 €

Bemerkung:

Lot #030

"Der goldene Topf"

2014

80 x 40

Signiert:

Gerahmt:

im Buch gebunden

140 €

Schätzpreis:

220 €

Bemerkung:

Lot Themenauktion #008

Steffen Faust - Rat Krespels Haus

"Rat Krespels Haus" (Außenansicht)

Federzeichnung auf Papier

2023

42 x 30

Signiert:

Gerahmt:
ohne

120 €

Schätzpreis:

170 €

Lot Themenauktion #009

Steffen Faust - Rat Krespels Haus II

"Rat Krespels Haus II" (Innenansicht)

Federzeichnung auf Papier

2023

42 x 30

Signiert:

Gerahmt:
ohne

120 €

Schätzpreis:

170 €