o_T_16_VIII.JPG

Steffen Blunk

Steffen Blunk wurde 1967 in Nürnberg geboren. Arbeitet in Berlin und Wriezen, wohnt in Wriezen / Brandenburg. Er studierte von 1988 -1993 Journalistik und Philosophie an der Katholischen Universität Eichstätt. Er arbeitete dann als freier Journalist und Autor, seit 2008 freischaffender Künstler. 2009 - 2013 Studium der Malerei an der Akademie für Malerei Berlin, Abschluss 2014, Meisterschüler Ute Wöllmann, 2010 Gründung des open] art [space - projektraumkunst, 2011 Gründung der XTRO Ateliers Berlin, seit 2013 Mitglied im BBK, Berlin seit 2017 Kurator der „Transformat“, Berlin, Gründung Vila Blunck, Wriezen.

Zahlreiche Teilnahme an Ausstellungen und Messen im Ausland.

Die Hauptthemen seiner Kunst beziehen sich auf Krieg, Vertreibung, Flucht, Gewalt. Blunk übersetzt diese Themen eher beschreibend als wertend. Darüber hinaus ist er fasziniert von der Ästhetik des menschlichen Körpers. Die menschliche Abbildung entfernt er mechanisch aus seinem Bild, da sie nicht spezifisch auf eine Person zutrifft, er regt damit die Fantasie des Betrachters an.

Lot #003

Steffen Blunk-Sexus X 2018_edited.jpg

"Sexus X"

Collage, Zeichnung, Buchseite, Mischtechnik

2018

21 x 30

Signiert:

unten, vorn

Gerahmt:

gerahmt hinter Glas

200 € ohne Rahmen

Schätzpreis:

390 €

Bemerkung:

mit Rahmen + 50 €
Hommage an H. Müller

Lot #004

Steffen Blunk-Sexus XI_edited.jpg

"Sexus XI"

2018

21 x 30

Signiert:

unten, vorn

Gerahmt:

gerahmt hinter Glas

200 € ohne Rahmen

Schätzpreis:

390 €

Bemerkung:

mit Rahmen + 50 €

Hommage an H. Müller