Akt Sergej_edited.jpg

Sergej Luzewitsch

Sergej Luzewitsch wurde 1968 in Minsk geboren (damals Sowjetunion, heute Belarus). Er wohnt und arbeitet in Jacobsdorf / Brandenburg. Bereits als Schulkind wurde er in der Schule für begabte Kinder in Minsk aufgenommen, hier lernte er Zeichnen, Malen und Modellieren. 1980 - 1982 Lyzeum der Kunst in Minsk, 1985 -1986 Ausbildung an der technisch-künstlerischen-Berufsschule in Bobrujsk, (Keramik)speziell Arbeiten mit Ton und Keramik, Kunstrichtung Bildhauerei und Zeichnen und lernte dort Keramik - 1986 Armeezeit in der DDR, seitdem in Deutschland. 1992 - 1994 arbeitet er als Steinmetz. Danach als  Kunstlehrer am Carl-Bechstein Gymnasium in Erkner. Gemeinsam mit seiner Frau  Svetlana Tiukkel , auch Künstlerin, haben beide ein Atelier in Frankfurt / Oder. Wichtigster Aspekt seiner Arbeiten ist, seine persönliche Charakteristik in einer Tonfigur zu entwickeln und die Liebe zum Detail. Das Zeichnen wird von ihm nicht vernachlässigt zu zeichnen, es ist auch eine Grundlage zur Anfertigung der Skulpturen. Der jeweilige Ausdruck, die Aussage, die die Tonskulpturen erhalten sollen, ist der Erfahrung, der Fingerfertigkeit und der  handwerklichen Fähigkeit geschuldet. Die Fähigkeit aus Ton auch skurrile, lustige Figuren, die oft ein Spiegelbild des einzelnen Menschen wiedergeben, ist kein Widerspruch zu seinen „ernsten“ Skulpturen und Figuren. Teilnahme an zahlreichen regionalen Ausstellungen, auch auf  Ausstellungen auf Töpfer- und Kunstmärkten bundesweit.

Lot #059

Sergej Luzewitsch - Weiblicher Akt sitzend

"Weiblicher Akt sitzend"

Pastell, Kreide, Zeichnung auf Papier

2022

60 x 42

Signiert:

ja

Gerahmt:

280 €

Schätzpreis:

400 €

Lot #060

Sergej Luzewitsch - Junge

"Junge"

Ton, gebrannt, glasiert

2014

26 x 23 x 14
Signiert:
nein

950 €

Schätzpreis:

1.400 €