SabineBöhm-SchlossgartenPillnitz.jpg

Sabine Böhm

Sabine Böhm wurde 1965 in Cottbus geboren, arbeitet und wohnt in Halle / Sachsen Anhalt. 1984 Abitur mit Berufsausbildung - Baufacharbeiter, anschließend bis 1989 Studium an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein, Fachbereich Innenarchitektur. Arbeitet seit 1990 als Innenarchitektin und Malerin. Ihre Leidenschaft gilt der Seidenmalerei. Mit dieser speziellen Kunst kann sie insbesondere Stadtansichten, Gebäude, Landschaften usw. abstrahiert aber deutlich gegenständlich und überzeugend auf die Seide, den Malgrund, bringen.

Durch Studium und Beruf geprägt kann sie, mit einem unverkennbaren Blick für das Architektonische, verbunden mit ihrer künstlerischen Freiheit, neue akzentuierte Ansichten erarbeiten.

Sie beteiligt sich regelmäßig an regionalen Ausstellungen, sie arbeitet seit vielen Jahren mit und für die Galerie KunstLandschaft und dem Galerieverlag Mitteldeutschland.

Lot #005

Sabine Böhm - Halberstädter Dom_edited.jpg

"Halberstädter Dom"

Aquarell, Malerei auf Seide, aufgespannt auf Platte,

Schattenfugenrahmen

2015

70 x 60

Signiert:

Gerahmt:

700 €

Schätzpreis:

950 €

Bemerkung:

Preis inkl. Rahmen

Lot #006

Sabine Böhm - Alte Brauerei Halle_edited.jpg

"Alte Brauerei Halle"

Aquarell, Malerei auf Seide, aufgespannt auf Platte

Schattenfugenrahmen

68 x 77

Signiert:

Gerahmt:

700 €

Schätzpreis:

950 €

Bemerkung:

Preis inkl. Rahmen

Lot Themenauktion #001

Sabine Böhm - Venezianische Impression

"Venezianische Impression"

Schattenfugenrahmen

2007

57 x 40

Signiert:

Gerahmt:

Schätzpreis:

750 €

Bemerkung:

Preis inkl. Rahmen

Lot Themenauktion #002

Sabine Böhm - Dorflandschaft

"Dorflandschaft"

Schattenfugenrahmen

2014

80 x 40

Signiert:

Gerahmt:

Schätzpreis:

750 €

Bemerkung:

Preis inkl. Rahmen