IMG_5507_edited.jpg

Rostyslav Voronko

Rostyslav Voronko, Maler und  Grafiker wurde 1973 in Radywyliv (Ukraine) geboren. Wohnhaft seit mehr als 15 Jahren in Beeskow / Brandenburg Landkreis Oder Spree. Landschafts- und Porträtmaler, dekorative angewandte Kunst, Restaurierung von Leinwand Bildern. 1992 Abschluss als Restaurator an der Berufsschule Lwiw. 1992 Studium für dekorative Kunst an der National Akademie der Künste in Lwiw, Abschluss mit dem Diplom. 2003 - 2004 Mitarbeiter an der Akademie.  2006 Übersiedlung nach Deutschland. Seit 2006 selbstständiger, freischaffender Künstler. 2007-2009  restauratorische Arbeiten in mehreren Kirchen - Kanzel, Altar, Orgel (Dorfkirche Krügersdorf, Kirche Görsdorf, Kirche Tauche). Restaurator an der Burg Beeskow. 2014 Teilnahme an der Ausstellung zum Brandenburgischem Kunstpreis der Märkischen Oderzeitung. Teilnehmer am Kupferstichpleinair Beeskow 2006 / 2013, 2009 Künstlerpleinair Odessa-Istanbul, Künstlerpleinair „Mythos Europa“ 2015 Burg Beeskow, Teilnahme am Künstlerpleinair 2016 in Portugal. 2017 gemeinsame Kunstausstellung mit Werken von Zoya Klymenko (Schwester) und  Mariya Klymenko (Nichte) in der Galerie „Espace Boureille“ Grenoble, Frankreich bei der Gesellschaft der Freude der Künste. Seit 2021 Dauerausstellung in der Botschaft der Ukraine in Berlin. „Ich versuche immer besondere Stimmungen in meinen Bildern einzufangen. Deshalb gehe ich früh morgens oder spät abends vor Ort, da ist das Licht weicher. Die Natur ist meine Inspiration“. Zahlreiche Personalausstellungen regional, und im Ausland Polen/Ukraine.

Lot #121

Rostyslav Voronko - Wald im Beeskower Umland

"Wald im Beeskower Umland"

Ölfarbe auf Leinwand

2018

50 x 70

Signiert:

Gerahmt:

550 €

Schätzpreis:

1.100 €

Lot Themenauktion #073

Rostyslav Voronko - St. Marien-Kirche in Beeskow

"St.Marien-Kirche in Beeskow"

Ölfarbe auf Leinwand

2023

60 x 60

Signiert:

Gerahmt:

380 €

Schätzpreis:

900 €