Peter Graemer - Zwei frischgesetzte Bäume

Peter Graemer

Peter Graemer wurde 1939 in Chemnitz geboren, er verstarb 2018 in Zehlendorf. Er war ein deutscher zeitgenössischer Maler, studierte von 1957 bis 1960 an der Fachschule für angewandte Kunst in Potsdam und von 1960 bis 1966 an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin. Peter Kremer wurde bereits als Meisterschüler des Malers Professor Peter Jansen Ende der 1960ziger Jahre zu großen Ausstellungen seiner Malerei eingeladen, in den 1970ziger Jahren hat er hauptsächlich quadratische Bilder in Blautönen gemalt. In frühen Ausstellung in Deutschland, die sich mit Pop-Art und Neuen Realismus einließen, wurde er ausgestellt und in Katalogen publiziert.

Lot Themenauktion #014

"Zwei frischgesetzte Bäume auf kargem Boden"

Öl auf Leinwand

1974

50 x 50

Signiert:

Gerahmt:

650 €

Schätzpreis:

750 €