1651486449933.jpg

Naoum Cheer

Naoum Cheer wurde 1958 in Pinsk / Belarus geboren. Arbeitet und wohnt in Frankfurt / Oder. Schon als Kind begann er mit dem Malen. Krankheitsbedingt malte er Gegenstände seiner Umgebung aus der Perspektive seines Krankenlagers. Mit 9 Jahren erkannte der Vater sein Talent und meldete ihn an die Kunstakademie Pinsk an.  Von dort wurde er 1977 an die Krupski - Kunst Universität nach Moskau delegiert und studierte dort Malerei. Von 1977 an wohnte, lebte, studierte und arbeitete er in Moskau und Sankt Petersburg. 2000 kam er als Spätaussiedler nach Frankfurt / Oder. Seitdem hat er seine Kunst in verschiedenen Ausstellungen gezeigt. Er malt intensiv in seinem Atelier aber wenn es irgendwie möglich ist, geht er ihn in die Natur um vor Ort seine feinfühligen sensiblen Bilder herzustellen. Auch holt er sich die „Natur“ ins Atelier um Stillleben klassischer Art wie Blumenarrangements, Gebrauchsgegenstände, Obst, „naturgetreu“ zu malen. Seine Bilder sind von höchster Qualität und lassen die klassische russische Schule der Malerei erkennen. Teilnahme an zahlreichen Ausstellung, vorrangig regional.

Lot #017

Naoum Cheer - Nelkenstrauß in der Vase

"Blumenstrauß"

Ölfarbe auf Leinwand

2017

50 x 60

Signiert:

Gerahmt:

im Rahmen

Schätzpreis:

650 €

Lot #018

Naoum Cheer - Stillleben mit Geige

"Flieder mit Geige"

Ölfarbe auf Leinwand

2019

50 x 60

Signiert:

Gerahmt:

im Rahmen

Schätzpreis:

650 €