IMG_20220510_145153_edited.jpg

Mariya Klymenko

Mariya Klymenko wurde 1991 in Radyvyliv, im Gebiet Riwne in der Ukraine geboren. Sie wohnt und arbeitet in Horodok / Regionv. Im Geburtsort besuchte sie die Grundschule. Bereits dort war ihre große Leidenschaft das Malen. 2002 Beginn der künstlerischen Laufbahn sie lernte an der „Kleinen Akademie der Künste in Horodok“. Ab 2009 studierte sie an der Nationalakademie der Künste in Lwiw. 2012 Stipendium des Präsidenten der Ukraine. 2013 Studienabschluss „Bachelor of Fine Art“ mit Auszeichnung, ihr Betreuer war Alfred Maksymenko. Ab 2014 Studium erneut an der Nationalakademie der Künste im Lwiw. 2014 Freskomalerei in der Kirche von Suhovola. 2015 Studienabschluss „Master of Fine Art“ mit Auszeichnung,  Betreuer Lybomyr Medid. 2015 Arbeit im Horodok als freischaffende  Malerin. Ab 2017 Beginn einer weiteren Studienzeit als Doktorat an der Nationalakademie der Künste in Lwiw. Sehr früh beteiligte sich Mariya Klymenko an Wettbewerben, so erhielt sie 2004 den 1. Preis eines Kindermalwettbewerbes (gewidmet dem österreichischen Dichter George Trakl). 2005 1. Preis bei einem Kunstprojekt in der Stadt Horodok:  „Die Stadt lacht“. 2006 Grand Prix im internationalen Wettbewerb für Jugendliche in Polen / Nisco: „Let’s care of the mother earth“. 2017 gemeinsame Kunstausstellung mit Werken von Zoya Klymenko (ihre Mutter) und  Rostyslav Voronko (ihr Onkel) in der Galerie „Espace Boureille“ Grenoble / Frankreich bei der Gesellschaft der Freunde der Künste. 2018 Ausstellung in Przemysl / Polen - internationale Trienale der Malerei der Karpaten „Silver Quadrale 2018“, Zukunft Europas  / Einheit und Vielfalt. Zahlreiche regionale Ausstellungen in der Ukraine, und Ausstellungen in Polen und Deutschland.

Lot #055

Mariya Klymenko - Haus am See

"Haus am See"

Mischtechnik auf Leinwand

2017

70 x 70
Signiert:

Gerahmt:

600 €

Schätzpreis:

1.100 €