Manfred Pietsch - Oderhochwasser

Manfred Pietsch

Manfred Pietsch wurde 1936 in Bernstadt an der Weide, Landkreis Oels, Provinz Niederschlesien geboren und starb 2015 in Berlin. Manfred Pietsch war ein deutscher Maler und Grafiker. Als Folge des Zweiten Weltkrieges kam er nach Annahütte / Niederlausitz. Von 1956 bis 1960 studierte er an der Technischen Universität Dresden  Studienrichtung Bauwesen. Dort lernte er 1958 Ernst Hassebrauk (deutscher Maler und Zeichner in Dresden  1905 / 1974) kennen, der sein Impulsgeber und Mentor wurde. Neben seiner Arbeit als Dipl.Ing. Bauwesen in der Bauakademie Berlin und Büro des Architekten Henselmann absolvierte er ab 1963 ein Abendstudium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Harald Metzkes und Dieter Goltzsche wurden seine künstlerischen Wegbegleiter. Ab 1977 freischaffend und das bis zu seinem Lebensende.. Von den Werken Carl Blechens und Adolph Menzels ließ er sich inspirieren und fand eine eigene, bis ins Abstrakte Bildsprache. Schwerpunkt seine Malerei bildeten Aquarelle, Ölmalerei und Druckgrafik. Über die Jahre sind auch eine Vielzahl von Collagen entstanden. Thematische Schwerpunkte setzte der Maler mit Landschaften, Stadtlandschaften und figürlichen Kompositionen. Mythologisch-religiöse Themen bis hin zu abstrakten Formen runden sein Repertoire ab. Manfred Pietsch starb 2015 in Berlin und wurde auf dem Dorotheenstädtischen Friedhof beigesetzt. Namhafte Museen und Galerien würdigten die Leistung des Künstlers in mehr als 80 Personalausstellungen. 2011 erschien der Katalog Manfred Pietsch – Bilder 1990–2011, 2015 folgte der Band Manfred Pietsch – Brandenburg – Meine Bilder. Ausstellungen zum großen Teil auch mehrmals an gleichen Ausstellungorten. So in Stendal /  Frankfurt/Oder / Berlin / Magdeburg, Burgk / Dresden / Potsdam-Babelsberg /  Luckenwalde / Cottbus /  Weimar, Rostock-Warnemünde /  Prenzlau / Bad Kösen / Bonn / Schwerin / Senftenberg, Wiepersdorf uvm. Sammlungen: Schloss Wiepersdorf / Burg Schönfels / Sammlung Sal. Oppenheim / Deutsche Bank.  Jürgen Schneider (Belin) bewahrt das Erbe des Künstlers. Durch Jürgen Schneiders aktive Arbeit werden die Bilder von Manfred Pietsch auch nach seinem Tode noch in Einzel- und Gemeinschafts Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt.

Lot #080

"Oderhochwasser"

Aquarell auf Aquarellpapier

2013

32 x 41

Signiert:

Gerahmt:

380 €

Schätzpreis:

550 €

Lot #081

Manfred Pietsch - Frühstückstisch

"Frühstückstisch"

Aquarell auf Aquarellpapier

2003

15 x 24

Signiert:

Gerahmt:

280 €

Schätzpreis:

450 €

Lot Themenauktion #042

IMG_20230813_164934_edited.jpg

"Spree bei Neuzittau"

Aquarell auf Aquarellpapier

1989

24 x 32,5

Signiert:

Gerahmt:

Schätzpreis:

Lot Themenauktion #043

Manfred Pietsch - Märkischer See

"Märkischer See"

Öl auf Malpappe

1988

23,5 x 28

Signiert:

Gerahmt:

280 €

Schätzpreis:

450 €