Kristina Polster - Die Fischweib (2011, 60x80)_DxO_edited.jpg

Kristina Polster

Kristina Polster wurde 1945 in Dresden geboren. Sie arbeitet und wohnt in Hohenwalde, OT von Frankfurt / Oder. Nach Schule und Abitur, ab 1970 Studium an der Bergakademie Freiberg, Abschluss mit dem Diplom. Dann arbeitet sie im Eisenhüttenkombinat Ost. Später Arbeit im Rechenzentrum in Frankfurt / Oder. In den 1980er Jahren entdeckte sie die Malerei für sich. Anfänglich begann ihr Weg zur Kunst über das Sammeln von Kunstpostkarten, permanent ergänzt durch interessiertes Lesen und Informieren in Sachen Kunst und Kunstgeschichte. Sie beginnt selbst zu malen, ab 2003 vorwiegend Frauen. Ihre Bilder erzählen sehr anschaulich Geschichten aus dem täglichen Leben und Erleben. Kristina Polster erzählt Bild - Geschichten. Kunst ist für sie die Freude am Malen und damit anderen Menschen Entspannung bieten zu können. Sie erfindet Geschichten zu ihren Bildern, der Betrachter wird verleitet, gleiches zu tun. Aktuell schöpft sie aus ihrem Bilder Bestand neue Bilder entstehen weniger. Teilnahme an vielen regionalen Kunstausstellungen.

Lot #082

Kristina Polster - Das Fischmädchen

"Das Fischmädchen"

Acryl auf Leinwand

2011

80 x 60

Signiert:

Gerahmt:

600 €

Schätzpreis:

1.000 €

Lot #083

Kristina Polster - Das Frühstücksei

"Das Frühstücksei"

Acryl auf Leinwand

2004

80 x 60

Signiert:

ja

Gerahmt:

600 €

Schätzpreis:

1.000 €

Lot Themenauktion #045

Kristina Polster - Der rosarote Traum

"Der rosarote Traum"

Acryl auf Leinwand

2019

100 x 70

Signiert:

Gerahmt:

850 €

Schätzpreis:

1.250 €