Klaus Horstmann-Czech - Ohne Titel

Klaus Horstmann-Czech

Klaus Horstmann Czech wurde 1943 in Aussig geboren und verstarb 2022 in Heidelberg. Klaus Horstmann Czech war ein deutscher Bildhauer des Konstruktivismus. 1948 zog Klaus Horstmann-Czech mit seinen Eltern nach Heidelberg. Hier begann er eine graphische Ausbildung, die er von 1965 bis 1968 in Berlin fortsetzte. Von 1969 bis 1963 leitete Horstmann-Czech die Moderne Galerie und war Mitgründer der Berliner Kunstmesse. 1974 ging Klaus Horstmann-Czech zur Ausbildung an die Accademia di Belle Arti di Perugia nach Perugia in Italien. 1975 kehrte er zurück nach Berlin und studierte bei Bernhard Heiliger an der Hochschule der Künste Berlin bis 1978. Anschließend war Horstmann-Czech von 1979 bis 1984 Dozent an der Freien Universität Berlin. Horstmann-Czech erhielt den Kunstpreis der Stadt Salzburg. Seine Arbeiten sind vornehmlich aus Stahl, Bronze und Marmor, oft in Materialkombinationen geschaffen. Horstmann-Czech nahm an verschiedenen Bildhauersymposien in Italien teil. Klaus Horstmann-Czech lebte und arbeitete von 1985 bis 2016 in der Villa Braunbehrens auf dem Heidelberger Kohlhof und in Marina di Carrara in Italien.

Lot Themenauktion #026

"Ohne Titel"

Bleistiftzeichnung, chamoisbarbenem Fabriano, Cotton-Velin / Papier mit Wasserzeichen

1976

44 x 44
Zustand:
sehr gut

Signiert:

Gerahmt:

hochwertiger Rahmen mit Museumsglas mit UV-Schutz (entspiegelt)

1.600 €

Schätzpreis:

2.300 €