IMG_20221029_160938_edited.jpg

Herdegen Fehlhaber

Herdegen Fehlhaber wurde 1935 in Prenzlau geboren. Wohnhaft in Frankfurt /Oder (Brandenburg), seit 2022 aus gesundheitlichen Gründen in Xanten / Nordrhein Westfahlen. Dort 2023 verstorben. Seine Familie zog nach Breslau (Wroclaw). 1944 / 1945 Rückkehr nach Prenzlau. Dort arbeitete er, der Not gehorchend, als Landarbeiter. 1951 - 1954 Lehre als Schriftmaler und Gebrauchswerber. 1954 - 1960 Tätigkeit als Schriftmaler und Gebrauchswerber. 1957 - 1960 Abendschule für Malen und Zeichnen in Zwickau bei Prof. Carl Michel. Professor Carl Michel drängte ihn, sich in Leipzig an der Hochschule für Grafik und Baukunst zu bewerben. 1960 - 1965 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Prof. Heinz Wagner. Seit 1965 wohnhaft in Frankfurt / Oder. 1965 - 1990 Freiberuflich in Frankfurt (Oder), u.a. auch Leiter von Kunstzirkeln. 1990 - 1995 sozialkulturelle Arbeit in Frankfurt (Oder). Lange Jahre keine künstlerische Energie. Seit 1995 wieder Freiberuflich in Frankfurt (Oder).  Herdegen Fehlhaber ist geprägt von der Kunstrichtung des Kubismus, aufbauend auf seiner soliden handwerklichen Ausbildung zum Maler und Grafiker sind für ihn die Maler Pablo Picasso, Georges Braque und Ferdinand Leger Vorbild.Zahlreiche Kunstwerke im öffentlichen Raum, zahlreiche Teilnahme an Ausstellungen regional.

Lot #031

"Laokoon"

Ölfarbe auf Leinwand

2014

80 x 60

Signiert:

ja

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €

Lot Themenauktion #010

Herdegen Fehlhaber - Rosa Luxemburg Straße

"Frankfurt (Oder) Rosa-Luxemburg-Straße"

Lithographie, Druck auf Papier

1967

50 x 37

Signiert:

unten

Gerahmt:

60 €

Schätzpreis:

80 €

Lot Themenauktion #011

Herdegen Fehlhaber - St. Marien

"Frankfurt (Oder) St. Marienkirche"

Lithographie, Druck auf Papier (1 / 27 / 80)

1991

32 x 22

Signiert:

unten

Gerahmt:

60 €

Schätzpreis:

80 €