Hannelore Neumann - Geigenspieler

Hannelore Neumann

Hannelore Neumann geb. Tachilzik (Malerin, Zeichnerin und Grafikerin) wurde 1939 in Lötsen / Masuren geboren. Sie starb 2013 in Frankfurt an der Oder. Sie studierte von 1956-1959 an der Arbeiter und Bauern Fakultät Dresden bei Professor Hering. Von 1959-1964 an der Hochschule für bildende Künste bei Professor Bergander und schloss ihre Studienzeit mit dem Diplom ab. Ab 1964 freiberuflich in Frankfurt (Oder) zusammen mit Manfred Neumann tätig.

Lot #071

Hannelore Neumann - Stillleben Äpfel

"Stillleben Äpfel"

Aquarell

unbekannt

37 x 48

Signiert:

Gerahmt:

250 €

Schätzpreis:

Lot #072

"Geigenspieler"

Guachemalerei

1988

38 x 35

Signiert:

Gerahmt:

210 €

Schätzpreis:

250 €