IMG_20220511_170156_edited.jpg

Erhart Weber

Erhart Weber wurde 1936 in Dresden geboren. Er arbeitete und wohnt seit 1961 in Frankfurt / Oder. Kindheit, Kriegsjahre in Dresden. 1943 Schulzeitbeginn, kriegsbedingt in 6 verschiedenen Orten. 1945 ausgebombt. 1951-1953 Facharbeiterausbildung zum Maschinenschlosser im RAW Leipzig, 1958-1961 Studium an der Ingenieurschule für Schwermaschinenbau Leipzig. 1961 Umzug nach Frankfurt / Oder. 1961 - 1991 Ingenieur im VEB Halbleiterwerk Frankfurt / O . Künstlerische Betätigung seit 1962 - 1990 Mitglied des Bildungszentrums  Malerei und Grafik im HFO, künstlerischer Leiter Werner Voigt. 1985 Auszeichnung für Verdienste des Volkskunstschaffens. 1992 - 2002 Vorsitzender Amateurkunst e.V. Ffo. Zahlreiche Einzelausstellungen regional, Teilnahme an Gemeinschaftsausstellungen 1966 in der Sowjetunion, 1988 Ruhrfestspiele in Recklinghausen, Arbeiterfestspiele 1978 / 1982 / 1986.

Lot #122

Erhart Weber - Frankfurt (Oder) Königs Fritze Hof III

"Frankfurt (Oder) Marienbad"

Monotypie auf Pappe

1995

22 x 27

Signiert:

Gerahmt:

320 €

Schätzpreis:

400 €

Lot #123

Erhart Weber - Frankfurt (Oder) Saders Hof

"Frankfurt (Oder) Saders Hof"

Monotypie auf Hartfaserplatte

1994

22 x 28

Signiert:

Gerahmt:

280 €

Schätzpreis:

Lot Themenauktion #074

Ehrhard Weber - Königs Fritze Hof III

"Frankfurt (Oder) Königs Fritze Hof III"

Monotypie auf Pappe

1995

29 x 23

Signiert:

Gerahmt:

230 €

Schätzpreis:

290 €