Zinnoberrotes Streifentuch Kopie_edited.jpg

Corinna Dunkel

Corinna Dunkel wurde 1957 in Berlin geboren, nach 1961 ist sie im Westteil der Stadt aufgewachsen. Arbeitet in Velten, wohnt in Berlins. Atelier im Kunstzentrum Tegel-Süd bis 2020, Aktuell Atelier in Velten.

1975 Abitur, 1975 - 1983 Studium, Hochschule der Künste Berlin, Studienrichtung Kunstpädagogik. Abschluss mit dem 1. und 2. Staatsexamen. Arbeit ab 1994 - 2013 als Kunstlehrerin. Von 2014 bis heute freischaffend. Corinna Dunkel zeichnet hauptsächlich mit Farbstiften. Ihr künstlerischer Schwerpunkt liegt auf realistischer, großformatiger Malerei. Aus einer Vielzahl kleiner Striche entsteht ein ganzes Universum. Das Spektrum ihrer Kunst umfasst dabei Themen wie Erotik, Harmonie, Bedrohung und Angst. Sie arbeitet mit allen sich bietenden Farbnuancen. Ihre Ideen findet sie durch eigene Fotografien, Bildern aus Journalen oder aus der Fantasie und dem Erleben. Immer wiederkehrende Bestandteile ihrer Bilder sind Streifen, Muster, Faltenwürfe, Blüten und Puppen. Ihre Farbinszenierungen sind teilweise so echt, dass sie zum Anfassen verlocken. Ihre Bilder sind vorrangig regional in zahlreichen Ausstellungen in Berlin und Brandenburg zu sehen.

Lot #020

Corinna Dunkel - Blauweißes Streifentuch

"Blauweißes Streifentuch"

Farbstift auf Papier

2017

65 x 45

Signiert:

Gerahmt:

Schätzpreis:

700 €

Lot #021

Corinna Dunkel - Rotes Streifentuch

"Rotes Streifentuch"

Farbstift auf Papier

2017

65 x 45

Signiert:

Gerahmt:

Schätzpreis:

700 €

Lot #022, 023, 024

Corinna Dunkel - Triptichon I
Corinna Dunkel - Triptichon II
Corinna Dunkel - Triptichon III

"Drei blau/gelb/grün Tücher"

Farbstift auf Papier

2017

65 x 45

Signiert:

Gerahmt:

400 € Einzelpreis

Schätzpreis:
550 € Einzelpreis
Triptichon:
1000 €