Boris Klein - Le Profanateur (Der Schänder)

Boris O' Klein

Boris O‘ Klein wurde 1893 in Moskau, als Sohn französischer Eltern geboren, 1985 starb Boris O. Klein in Paris. Er war ein französischer Künstler, Karikaturist und Cartoonist. Bekannt wurde er durch seine anthropomorphe Kunst, wie seine unzähligen Drucke und Aquarelle von Hunden, die Unfug treiben. Nachdem er auf der Seite der Franzosen im ersten Weltkrieg gekämpft hatte, zog er nach Paris und besuchte eine Kunstschule, wo er Malerei und Radierung studierte. Der Höhepunkt seiner Schaffenszeit war während der 1930iger bis 1950iger Jahre. Viele seiner Werke wurden zu seiner Zeit von Touristen in Paris gekauft. Zwei seiner häufigsten Themen sind das öffentliche Urinieren und das Liebäugeln zwischen Mann und Frau. Titel sind z.B.“The naughty dogs”, “ The dirty dogs “ oder “ The dirty dogs of Paris” Unter dem Pseudonym "Jean Herblet" malte er in einem klassischen Stil aber auch viele ernstere Tierbilder. O ' Kleins Drucke werden auch noch nach seinem Tod bis heute produziert.

Lot #054

"Le Profanateur (Der Schänder)"

colorierte Radierung auf Papier

unbekannt

20 x 47

Signiert:

Gerahmt:

190 €

Schätzpreis:

250 €