2021 Am Hügel 20 x 30 cm Münnich.jpg

Anett Münnich

Anett Münnich wurde 1961 in Königssee / Thüringen geboren. Sie arbeitet und wohnt in Berlin. Nach Schulzeit, 1984 Studium an der IHK Köthen , Abschluss  mit einem technischen Diplom der IHK Köthen. 2006 - 2010 Studium an der Kunstakademie Bad Reichenhall, 2010 -2012 Studienaufenthalte in New York, Paris und in Italien. 2012 Übernahme der Leitung des Projektes Kunst trifft Gesundheit für die Bundesländer Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern. Ab 2014 - 2019 Studium an der Akademie für Malerei Berlin. Studium Abschluss und Ernennung zur Meisterschülerin von Ute Wöllmann. Seit 2020 Mitglied im Verband Bildender Künstlerinnen und Künstler Brandenburg (BVBK). 2015 und 2016 Arbeitsaufenthalt im Künstlerhaus Lukas in Ahrenshoop. 2015 nominiert für den Müller Pauly Gedächtnispreis. 2016 nominiert für den Heise Kunstpreis und den Weissenburger Kunstpreis. Anett Münnich hat sich von Kindheit an mit Kunst beschäftigt, zunächst autodidaktisch, doch mit der Erkenntnis, sich ausschließlich der Kunst zu widmen, hat sie o.g. Studium absolviert. 1917 Stipendiums des Kunstvereins Frankfurt / Oder. Seit 2017 Mitglied der Projektgruppe Transformart / Berlin . Seit  2019 selbstständig. Über 80 Einzel- und Gruppenausstellungen in Deutschland, Polen, Dänemark, Japan und der Mongolei. Bilder von ihr sind in verschiedenen Sammlungen öffentlich und privat zu finden.

Lot #063

Anett Münnich - Feuerland

"Feuerland"

Acryl auf Leinwand

2022

60 x 80

Signiert:

rückseitig

Gerahmt:

1.100 €

Schätzpreis:

2.200 €

Lot #064

Anett Münnich - Wilder Morgen

"Wilder Morgen"

Acryl auf Leinwand

2022

50 x 50

Signiert:

rückseitig

Gerahmt:

Schätzpreis:

1.500 €

Lot #065

Anett Münnich - Uferzonen Blatt 3

"Uferzonen Blatt 3"

Siebdruck auf Papier, zweischichtig, kombin. mit Papierschnitt

2007

18 x 18

Signiert:

Gerahmt:

mit Rahmen, im Passepartout (30 x 30)

130 €

Schätzpreis:

380 €

Lot #066

Anett Münnich - Uferzonen Blatt 4

"Uferzonen Blatt 4"

2007

18 x 18

Signiert:

Gerahmt:

130 €

Schätzpreis:

380 €