IMG_20220510_070914_edited.jpg

Albrecht Wuitz

Albrecht Wuitz wurde 1950 in Klitten / Oberlausitz  geboren. Arbeitet und wohnt in Kaisermühl bei Müllrose / Brandenburg. Dort 2022 verstorben. Nach dem Schulabschluss Lehrausbildung zum Kraftfahrzeugschlosser. Gern hätte er 1970 in Leipzig ein Studium der Fotografie und Grafik begonnen, man hat ihn nicht zugelassen. Er hat dann 1975 ein Studium zum Bauingenieur in Dresden aufgenommen und 1978 mit dem Ingenieur abgeschlossen. 1980 - 1985 Arbeit im Irak auf dortigen Baustellen für Industrieobjekte. Aus gesundheitlichen Gründen musste er zurückkehren. Seit Mitte der Neunzigerjahre intensives Malen. Die Werke zeigen die Kraft der Farben genauso wie sein Talent für malerische Strukturen. Sein Malstil lässt sich in die Kunstrichtung „Informell“ einordnen. Malen ist für Albrecht Wuitz Lebenshilfe geworden, ein Bild malen macht zufrieden und glücklich. Seit 1997 konnten seine Bilder beständig auf Personalausstellungen gesehen werden.

Lot #125

Albrecht Wuitz - Ohne Titel (80x60)

"Ohne Titel"

Ölfarbe auf Leinwand

2002

80 x 60

Signiert:

unten rechs

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €
Rahmen Extrapreis:
50 €

Lot #126

Albrecht Wuitz - Ohne Titel (60x40)

"Ohne Titel"

Ölfarbe auf Leinwand

unbekannt

60 x 40

Signiert:

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €

Rahmen Extrapreis:
50 €

Lot #127

Albrecht Wuitz - Die Flut

"Die Flut"

Ölfarbe auf Leinwand

2003

60 x 50

Signiert:

Gerahmt:

Schätzpreis:

450 €

Rahmen Extrapreis:
50 €

Lot Themenauktion #077

Albrecht Wuitz - Motivbilder im Paravant

"Motivbilder im Paravant"

Ölgemälde, 16 Motivbilder auf 4 Holztafeln

unbekannt

174 x 144

Signiert:

ja

Gerahmt:

mit Rahmen vom Tischler

1.800 €

Schätzpreis:

2.900 €

Lot Themenauktion #078

60x60_edited.jpg

"Ohne Titel"

Ölfarbe auf Leinwand

2017

60 x 60

Signiert:

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €

Rahmen Extrapreis:
50 €

Lot Themenauktion #079

mandala_edited.jpg

"Mandala"

Ölfarbe auf Leinwand

unbekannt

120 x 120

Signiert:

vorne rechts oberhalb

Gerahmt:

600 €

Schätzpreis:

750 €