Agnes Brigitte Schröck, Die ab'pe Hand greift noch nach Geld, Acryl, Wachsstift auf Papier

Agnes Brigitte Schröck

Agnes Brigitte Schröck wurde 1959 in Jessen / Sachsen Anhalt geboren. Sie arbeitet und wohnt in Berlin. 1979 -1982 Studium an der Fachhochschule für Werbung und Gestaltung Berlin, Abschluss mit dem Diplom. 1982-1985 Messedesignerin in Dresden. 1986-1987 Grafikdesignerin in Dresden. 1990 Bühnengestalterin im Palast der Republik. Seit 1991 freischaffende Malerin in Berlin. Agnes Brigitte Schröck befasst sich mit der Zerstörung der Natur und stellt das in ihren Bildern abstrahiert und damit verklausuliert dar. Ihre abstrahierten Ansichten zur „Welt“ erwecken beim Betrachter den Mut zur Suche nach dem „Etwas“. Ihr Farbeinsatz ist dabei ein wesentlicher Faktor. Malmedium: Acryl auf Leinwand. Ihr Atelier ist im XTRO Atelierhaus in Berlin Oberschöneweide, im ehemaligen Transformatorenwerk der Firma Siemens. Seit 1992 zahlreiche Ausstellungen deutschlandweit und international - Frankreich, Dänemark. Teilnahme an Gruppenausstellungen, Stipendium Kunsthaus Lukas in Ahrenshoop.

Lot #095

Agnes Brigitte Schröck - Die Maske

"Die Maske"

Acryl auf Papier

2018

76 x 61

Signiert:

Gerahmt:

3.000 €

Schätzpreis:

4.000 €

Lot Themenauktion #056

Agnes Brigitte Schröck - Selbst gebaut

"Selbst gebaut"

Mischtechnik, Collage auf Papier

2016

70 x 100

Signiert:

Gerahmt:

1.200 €

Schätzpreis:

1.800 €