IMG_20221029_143551_edited.jpg

Winfried Gehrmann

Winfried Gehrmann wurde 1942 in Pulverkrug (ein nicht mehr existierendes polnisches Dorf, östlich von Frankfurt /O) geboren. Wohnhaft derzeit in Wilmersdorf / Brandenburg. Nach dem Ende des Zweiten Weltkrieges Umzug nach Frankfurt/Oder. 1948 - 1956 Schulzeit in Frankfurt / Oder. 1956 - 1960 Lehre zum Orgelbauer in der Firma Sauer Frankfurt / Oder. 1962 - 1974 Tischler. Winfried Germann hat sehr früh zur Kunst gefunden, zunächst musikalische Kunst, späterhin Maler und Bildhauer. 1974 - 1982 Kunsthändler. Seit 1989 Mitglied im VBK nach 1990 im BVBK. Ab 1990 freischaffend. Seine besondere Leidenschaft gilt der Herstellung von, zum Teil übergroßen, für den öffentlichen Raum geeigneten Holzskulpturen. Einige seiner sind in kirchlichen Einrichtungen wiederzufinden z.B. im Bereich von Altären. Wilfried Gehrmann war es immer wichtig, dass die Aussagen der Skulpturen und Bilder prägnanter und deutlicher werden. Sie sollen den Betrachter zum Nachdenken anregen und provozieren. Wilfried Gehrmann hat keine Künstler als Vorbild gesehen, sein Leitspruch und seine Erfahrung war sinngemäß: „Für meine Kunst hatte ich eigentlich keine Vorbilder, ich habe meinen Weg gesucht und immer gefunden“. In den letzten Jahren hat er sich wieder mehr dem Malen zugewandt. Er hat an zahlreichen gemeinsamen Ausstellungen im öffentlichen Raum teilgenommen aber auch Personalausstellungen bestritten.

"Teiche"

Aquarell / Ölkreide

35 x 41

Signiert:

1999

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €

Bemerkung:

Rahmen 73,5 x 63

Lot #30

IMG_20221029_143324_edited.jpg
IMG_20221029_141111_edited.jpg

"Flur"

Aquarell

1989

33,5 x 39

Signiert:

u.r.

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €

Bemerkung:

Rahmen 77 x 67

Lot #31

"Verlauf"

Acryl

2007

34 x 40

Signiert:

u.r.

Gerahmt:

300 €

Schätzpreis:

450 €

Bemerkung:

Rahmen 72 x 62

Lot #32