IMG_20220510_201945_edited.jpg

Wilfried Heinze

Wilfried Heinze wurde 1940 in Dresden geboren. Arbeitet und wohnt in Frankfurt / Oder. Nach Schule, Abitur und Wehrdienst studierte er an der TU Dresden Bauingenieurwesen welches er 1965 mit dem Diplom  abgeschlossen hat. Das künstlerische Talent hat er von seiner Mutter geerbt, die die Begabung ihres Sohnes frühzeitig erkannte und förderte. Der Besuch von Kunstaustellungen die es dennoch in der zerstörten Stadt zu sehen gab, war regelmäßig vorgesehen. 1970 Umsiedlung nach Frankfurt an der Oder. Bis 1990 arbeitete er als Diplombauingenieur im VEB Halbleiterwerk Frankfurt (Oder). Er war als Planungsingenieur bis zum Rentenalter (2004) tätig. Seine nebenberufliche Leidenschaft auf dem Gebiet der Malerei und Grafik tätig sein zu wollen, lässt ihn bis heute nicht los. Wilfried Heinze hat in Frankfurt (Oder) von 1970 bis 1989 im Mal- und Zeichenzirkel des ehemaligen Halbleiterwerkes unter Werner Voigt gelernt und sich intensiv mit der Malerei und dem Handwerklichen beschäftigt.

Markenzeichen von Wilfried Heinze sind seine kleinformatigen Bilder „Mein Frankfurt“ (gemeint Frankfurt an der Oder), postkartengroße Handzeichnungen lustig und doppeldeutig, oft tiefsinniger, als auf den ersten Blick zu erkennen. Er malt ausgezeichnete detailgetreue und fast immer hintersinnige Stillleben. Zahlreiche Personal- und Ausstellungsbeteiligungen regional.

"Birnen im Herbst"

Ölfarbe

2013

50 x 70

Signiert:

u.r.

Gerahmt:

250 €

Schätzpreis:

400 €

Lot #43

IMG_20220510_202005_edited.jpg

"Vorfrühling an der Oder"

Ölfarbe

2015

70 x 60

Signiert:

u.r.

Gerahmt:

Schätzpreis:

400 €

Lot #44

IMG_20220510_201925_edited.jpg

"Christrose"

Ölfarbe

2014

60 x 50

Signiert:

u.r.

Gerahmt:

200 €

Schätzpreis:

300 €

Lot #45

IMG_20220510_202034_edited.jpg
IMG_20220510_202049_edited.jpg
IMG_20220510_202105_edited.jpg
IMG_20220510_202119_edited.jpg

"Mein Frankfurt / Oder"

Ölfarbe

Konvolut aus

4 Bildern

2016 - 2018

3 x 30 x 24 /1 x 24 x 30

Signiert:

u.r.

Gerahmt:

400 €

Schätzpreis:

600 €

Bemerkung:

Bilder von Frankfurts

Innenstadt

Lot #46